Блог

14.03.2024 article image

8 лучших сериалов для изучения английского

Фильмы и сериалы – один из самых приятных способов изучения английского языка. Мы собрали ТОП 8 лучших сериалов для просмотра и изучения английского для разных уровней. А еще обязательно сравним эффективность просмотра с субтитрами и без, а также поделимся ценными советами!

 

Сериалы на английском – смотреть с субтитрами или без?

 

Популярность англоязычных сериалов по всему миру растет с каждым годом, привлекая широкую аудиторию. Вопрос, смотреть ли сериалы с субтитрами или без, часто возникает у зрителей, преследующих цель выучить английский язык. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учесть перед окончательным выбором.

 

Сериалы с субтитрами: За и Против

 

Преимущества:

  • Понимание диалогов: Субтитры помогают лучше понимать диалоги, особенно для тех, кто только начинает учить английский язык или имеет проблемы с пониманием языка на слух.

  • Пополнение словарного запаса: Изучение новых слов и выражений становится легче, поскольку зритель может видеть написание и слушать произношение одновременно.

  • Улучшение навыков слушания: Постоянное слушание английского языка в сериалах помогает улучшить навыки понимания языка.

 

Недостатки:

  • Отвлечение от экрана: Чтение субтитров может отвлекать от просмотра изображения на экране, что в свою очередь заставляет пропускать важные детали.

  • Нарушение фокуса: Постоянное переключение взгляда между субтитрами и диалогами может нарушать сосредоточенность.

  • Торможение навыков аудирования: Зритель рискует постоянно читать субтитры и никак не развивать навыки слушания.

 

Сериалы без субтитров: За и против

 

Преимущества:

  • Сосредоточенность на картинке: Без субтитров зритель может лучше сосредоточиться на актерской игре, действиях и выражениях лица персонажей, а также на их языке тела, что очень способствует пониманию реплик.

  • Улучшение навыков понимания речи на слух: Отсутствие субтитров заставляет зрителя внимательно слушать и воспринимать речь, что улучшает навыки аудирования.

 

Недостатки:

  • Трудности понимания: Для людей с невысоким уровнем английского языка или тех, кто испытывает трудности с пониманием языка на слух, смотреть сериалы без субтитров может быть сложно.

  • Упущение деталей: Без субтитров можно пропустить важные детали или неправильно понять сюжет из-за неверного восприятия диалогов.

Выбор между сериалами с субтитрами или без них зависит от личных предпочтений, знаний английского языка и цели просмотра. Для изучающих язык сериалы с субтитрами могут быть полезным материалом для усвоения языка, тогда как опытные зрители могут предпочесть просмотр без субтитров для полного углубления в атмосферу сериала. Что бы вы ни выбрали, важно наслаждаться просмотром и использовать это как возможность для интересного изучения языка.

 

Как правильно смотреть сериалы на английском языке с украинскими субтитрами

 

1. Активно слушайте и наблюдайте

Во время просмотра активно слушайте, наблюдайте за произношением и жестами актеров и обращайте внимание на интонацию и эмоции, которые они выражают в своей речи.

 

2. Активно изучайте новые слова

Записывайте новые слова и выражения, встречающиеся при просмотре. Изучите их значения и используйте в различных языковых контекстах.

 

3. Сосредоточьтесь на контексте

Попытайтесь понять смысл реплики с помощью контекста, прежде чем просматривать субтитры. Используйте знания сюжета и диалогов, чтобы понять значение незнакомых слов.

 

4. Не переводите каждое слово

Попытайтесь понять общий смысл предложения без перевода каждого слова. Используйте субтитры в качестве вспомогательного инструмента, а не единственного источника информации.

 

5. Практикуйте произношение

При просмотре попробуйте по возможности произносить слова вместе с актерами. Внимательно слушайте произношение и попробуйте воспроизвести его позже наедине.

 

6. Составьте режим

Просматривайте сериалы с украинскими субтитрами регулярно, отводя на это время каждый день или несколько раз в неделю. Не перегружайте себя множеством информации, но постепенно увеличивайте объем просмотра.

 

7. Запаситесь терпением

Не ждите мгновенных результатов. Улучшение приходит с течением времени и практикой. Не сдавайтесь из-за сложностей и не останавливайтесь на достигнутом.

 

Сериалы на английском для начинающих

 

Изучение английского языка может быть увлекательным и интересным, особенно при использовании просмотра любимых сериалов для улучшения своих навыков аудирования. Для начинающих особенно важно найти сериалы, которые не только заинтересуют, но помогут понять язык на базовом уровне.

 

А еще, не менее важно развивать навык понимания языка на слух даже на уровне A2, ведь от этого зависят дальнейшие успехи в английском.

 

Предлагаем ознакомиться с 3 сериалами, которые хорошо зарекомендовали себя как учебный материал для учащихся начального уровня.

 

1. "Friends"

"Friends" – это классический комедийный сериал, повествующий о жизни шести друзей в Нью-Йорке. Этот сериал известен своими юмористическими ситуациями, простыми диалогами и четким произношением актеров. Для начинающих "Friends" является отличным выбором, поскольку персонажи используют обычный язык, а темы эпизодов достаточно легко понять. Кроме того, вы сможете узнать очень многое об американской культуре в эпизодах, в которых говорится о Хэллоуине, Дне Благодарения и т.д.

 

2. "The Office"

"The Office" – это комедийный сериал, снятый в формате mockumentary ("фейковая документалка", то есть происходит запись ненастоящих событий в виде документального фильма) о повседневной жизни сотрудников небольшой компании. Сюжет воспроизводит реалистичные ситуации, которые могут произойти на рабочем месте, и язык персонажей является чрезвычайно естественным для работников среднего социального класса. Этот сериал идеально подходит для начинающих, поскольку у него есть простой словарный запас и очень живые персонажи.

 

3. "Stranger Things"

"Stranger Things" – это научно-фантастический и драматический сериал о загадочных событиях, происходящих в маленьком городке в Америке. Этот сериал известен своим увлекательным сюжетом, интересными персонажами и мистической атмосферой. Он может быть полезен тем, кто хочет немного усложнить себе задачу и достаточно углубить свое понимание английской речи на слух. "Stranger Things" имеет разнообразный словарный запас и стили речи, что помогает расширить свой словарь и улучшить навыки аудирования. Впрочем, возможно, что именно для просмотра этого сериала вы захотите включить субтитры.

 

Эти три сериала могут стать отличными помощниками для тех, кто начинает изучать английский язык, поэтому очень рекомендуем сосредоточить свое внимание хотя бы на одном из них. А мы пока переходим к среднему уровню.

 

Сериалы для изучения английского для среднего уровня

 

Предлагаем подробно рассмотреть три сериала, которые являются идеальными вариантами для тех, кто уже имеет базовые знания языка и стремится улучшить их на среднем уровне.

 

1. "Sherlock"

"Sherlock" – это современная интерпретация приключений знаменитого Шерлока Холмса авторства сэра Артура Конан Дойля. Сериал рассказывает о приключениях легендарного детектива и его друга и компаньона, доктора Джона Ватсона. Этот сериал отличается сложным сюжетом, многогранными персонажами и достаточно высоким уровнем языка. Для среднего уровня "Sherlock" является отличным выбором, поскольку предлагает разнообразие тем и применение различных грамматических конструкций. Кроме того, это прекрасная возможность развить свое понимание классического британского акцента.

 

2. "The Crown"

The Crown – это исторический драматический сериал, рассказывающий о правлении королевы Елизаветы II и событиях, происходивших в Великобритании во второй половине ХХ века. Сериал отличается изысканным языком и высоким уровнем актерского мастерства. Для среднего уровня "The Crown" является отличным выбором, поскольку позволяет углубить знания английского языка и познакомиться с употреблением формального и литературного языка, а также улучшить свои знания по истории Великобритании.

 

3. "Black Mirror"

Black Mirror – это научно-фантастический сериал-антиутопия, исследующий влияние технологий на современное общество и человеческие отношения. Каждый эпизод этого сериала – отдельная история с уникальным сюжетом и персонажами. "Black Mirror" известен своим сложным языком и поднятием глубоких философских вопросов. Для среднего уровня Black Mirror может быть вызовом, но в то же время – отличным способом углубить не только свои навыки аудирования, но и знание лексики и грамматики.

 

Средний уровень владения английским позволяет просматривать сериалы более сложных жанров и с более острым сюжетом, чем на начальном уровне. Впрочем, самые неожиданные жанры и сюжеты ждут вас на высоком уровне языка.

 

Сериалы на английском языке для высокого уровня

 

На высоком уровне английского языка можно выбирать практически любой сериал для просмотра. Поскольку на уровне С1 большинство студентов уже легко чувствуют себя в англоязычной среде, просмотр медиапродуктов на этом языке не должен вызывать затруднений. Впрочем, мы приберегли 2 сериала, которые заставят вас записать новые слова в словарь даже на высоком уровне владения английским.

 

1. "Game of Thrones"

"Game of Thrones" – это эпический фентезийный сериал, основанный на серии романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня". Сериал рассказывает о войне за власть и борьбу собственно за трон. "Game of Thrones" известен своим сложным сюжетом, огромным количеством персонажей и необычайно изысканным языком. Для тех, кто стремится повысить уровень английского, этот сериал станет прекрасным выбором, поскольку предлагает богатое многообразие слов и фраз, а также возможность ознакомления с разными стилями речи.

 

2. "Breaking Bad"

"Breaking Bad" – это драматический сериал, рассказывающий о химике Уолтере Уайте, который начинает производить и продавать наркотические вещества после того, как врачи диагностировали у него онкологическое заболевание. Сериал отличается сложными персонажами, глубоким сюжетом и множеством живого языка. Также, в нем поднимаются остросоциальные вопросы, которые заставят вас задуматься над многими вещами, а также изучить немало специфической лексики.

 

Итоги

Несмотря на то, на каком этапе изучения английского вы находитесь, обучение с помощью сериалов – это очень эффективный метод быстрого развития навыка понимания речи на слух и повышения вашего уровня владения языком в целом. Главное – выбрать сериал себе по душе. Надеемся, вас заинтересовали приведенные нами примеры, и теперь вы сможете проводить свободное время не только интересно, но и полезно, изучая английский язык.