Блог

24.03.2024 article image

Правила употребления Neither, Nor, Either и Or в английском языке

Вам уже, вероятно, встречались конструкции either or и neither or в учебниках или на англоязычных сайтах. Это довольно интересные грамматические формы, требующие четкого следования определенным правилам их использования. Интересно каким? Об этом рассказываем в этой статье! И сначала разберем отдельное значение местоимений either и neither, а также узнаем при чем здесь местоимение both.

 

Употребление местоимения Either

 

В английском языке местоимение either употребляют в разных контекстах, чаще всего отмечая выбор одного из двух вариантов. Перевести его мы можем в основном словами "один из двух", "любой".

 

Применение местоимения Either

 

1. Выбор одной из альтернатив

Either используем, когда нет значительной разницы, какой из вариантов выбирать. Например: "You can choose either dress in this shop." (Ты можешь выбрать любое платье в этом магазине.)

 

2. Указание на один из двух вариантов

Ставим either, когда так же нет особого значения, что выбрать, но фокус идет на то, что вариантов выбора два, а не больше. Например: “Give me either glass of water, please.” (Дай мне один из двух стаканов воды, пожалуйста.)

 

3. Применение в отрицательных конструкциях

В предложениях с возражениями, either может указывать на отсутствие выбора из двух альтернатив. Например: "He can't accept either offer." (Он не может принять ни одно из предложений.)

 

4. Усиление отрицательной коннотации

Either может использоваться для усиления негатива в предложении, особенно в ответах на вопросы. Например: "I don't like either of these cars." (Мне не нравится ни одна из этих машин.)

 

5. В высказываниях несогласия

Когда вы хотите выразить свое несогласие или неприятие, either помогает подчеркнуть ваше отношение к предложенным альтернативам. Например: "I won't tolerate either accusation." (Я не потерплю ни одного обвинения.)

 

Употребление местоимения Neither

 

В английском языке местоимение neither используется для выражения отсутствия выбора между двумя или более альтернативами. Другими словами, он является антонимом к местоимению either и переводится как "ни один", "никакой".

 

Применение местоимения Neither

 

1. Выражение отсутствия выбора

Neither указывает на то, что оба или все варианты не приемлемы или подходят. Например: "Neither T-shirt is suitable for me." (Ни одна футболка мне не подходит.)

 

2. В контексте сравнения

Когда сравниваются две или более альтернативы, neither подчеркивает отсутствие положительной характеристики у всех из них. Например: "Neither of the movies was interesting." (Ни один из фильмов не был интересен.)

 

3. В ответах на вопросы

Когда вам предлагают выбрать между двумя или более альтернативами, местоимение neither может быть использовано для отказа от обоих вариантов. К примеру: "Which colour do you prefer, red or blue?" – "Neither, I prefer green." (Какой цвет ты предпочитаешь, красный или синий? – Никакой, я предпочитаю зеленый.)

 

4. В высказываниях несогласия

Neither помогает выразить несогласие или отсутствие положительного отношения к обоим или всем вариантам. Например: "I agree with neither opinion." (Я не согласен ни с одной точкой зрения.)

 

Возражения в Neither и Either

 

Заметьте, что в отрицательных предложениях neither не нуждается в частице not, ведь уже содержит смысл возражения в себе. Either же не может употребляться без частицы not, поскольку является утвердительным словом. Сравним:

  • I don’t like either cupcake. 

  • I like neither cupcake. 

Оба предложения несут тот же смысл, и переводятся как: “Мне не нравится ни один из кексов.”

 

Разница между местоимениями Either, Neither и Both

В английском языке местоимения either, neither и both используются для указания количества или выбора между двумя или более предметами, лицами или идеями. И если из neither и either все более-менее понятно, то both может несколько запутать неопытных студентов. Предлагаем разложить все по полочкам.

 

1. Either

  1. Требует глагол в единственном числе

  2. Может использоваться с предлогом of – either of

  3. Переводится как "один из двух", "любой"

  4. Указывает на выбор между двумя или более альтернативами

  5. Используется в утверждениях, возражениях и вопросах

 

Примеры употребления:

  • "You can have either of flowers." (Ты можешь выбрать любой цветок.)

  • "I don't like either of them." (Мне не нравится ни один из них.)

  • "Do you want tea or coffee? – Either is fine." (Ты хочешь чай или кофе? – Мне подойдет и то, и то.)

 

2. Neither

 

  1. Требует глагол в единственном числе

  2. Может использоваться с предлогом of – neither of

  3. Переводится как "ни один", "никакой"

  4. Указывает на отсутствие выбора между двумя или более альтернативами

  5. Используется в отрицательных конструкциях

  6. Преимущественно употребляется в предложениях, выражающих негативное мнение или положение

 

Примеры употребления:

  • "She likes neither painting." (Ей не нравится ни одна картина.)

  • "Neither idea seems right to me." (Ни одна из идей не кажется мне правильной.)

  • "In this situation neither solution will work the way we want." (В этой ситуации ни одно из решений не сработает так, как мы хотим.)

 

3. Both

  1. Требует глагол во множественном числе

  2. Используется в утверждениях или вопросах

  3. Подчеркивает возможность выбора или существования двух вариантов, предметов, явлений, лиц и т.п.

 

Примеры употребления:

  • "Both Sarah and Emily are coming to the party." (Как Сара, так и Эмили идет на вечеринку).

  • "Both options seem reasonable." (Оба варианта кажутся разумными.)

  • "Did you like both movies?" (Тебе понравились оба фильма?)

 

Чтобы вам было легче ориентироваться, подведем итоги в сравнительной таблице:

 

Местоимение

Использование

Пример

Either

Выбор между двумя или более альтернативами

"You can have either dessert you wish."

Neither

Отсутствие выбора между двумя или более альтернативами

"Neither opinion will distract me from my goal."

Both

Существование или выбор обоих возможных вариантов

"Both Jake and Michael are high school students."

 

Теперь, когда понимание основ позади, немного усложним себе задачу, а именно перейдем к конструкциям either or и neither nor.

 

Правила применения конструкции Either or

 

Грамматическая конструкция either or используется для указания выбора между двумя или более альтернативами. В этом случае мы должны назвать конкретные варианты выбора, о которых идет речь. Наиболее подходяще эта форма переводится как "или...или".

 

Структура конструкции Either or

Грамматическая конструкция either or состоит из слова either, указывающего на выбор между двумя или более альтернативами, и слова or, указывающего на связь между этими альтернативами. То есть, общая структура получается следующая:

either + одна альтернатива + or + другая альтернатива

 

Правила употребления Either or

 

  • Выбор между двумя или более альтернативами

Either or используется, когда мы указываем на возможность выбора между двумя или более разными вариантами. Например: "You can either go to the cinema or stay at home." (Ты можешь либо пойти в кино, либо остаться дома.)

 

  • Выражение взаимопротиворечащих альтернатив

Either or подчеркивает, что обе альтернативы противоречивы, то есть можно выбирать только одну из них, а не обе. В таком случае это дополнительно разъясняется в контексте. Например: "You can either study for your exam or go out with friends, but you can't do both." (Ты можешь либо готовиться к экзамену, либо пойти гулять с друзьями, но ты не можешь выбрать и то, и то.)

 

Примеры употребления Either or

 

  • "You can either eat in the restaurant or order food delivery." (Ты можешь либо поесть в ресторане, либо заказать доставку еды.)

  • "I can either take the bus or walk to the office." (Я могу либо сесть на автобус, либо пройтись до офиса пешком.)

  • "We can either watch a movie at home or go to the cinema." (Мы можем либо посмотреть фильм дома, либо сходить в кино.)

  • "Either you apologize for your behaviour, or I will not speak to you anymore." (Либо ты извинишься за своё поведение, либо я больше не буду с тобой разговаривать.)

  • "Either he comes to the meeting on time, or he loses his chance for promotion." (Либо он придёт на встречу вовремя, либо он потеряет шанс на повышение.)

 

Правила применения конструкции Neither nor

 

Грамматическая конструкция neither nor используется для указания отсутствия обеих альтернатив в определенной ситуации. Она антонимичная к конструкции either or и может переводиться как “ни…ни”. Здесь мы также перечисляем варианты, которые мы имеем в виду.

 

Структура конструкции Neither nor

Грамматическая конструкция neither nor указывает на отсутствие обеих альтернатив и состоит из слов neither, указывающего на отсутствие, и nor, указывающего на отрицательную альтернативу. Получим следующую схему:

neither + одна альтернатива + nor + другая альтернатива

 

Правила употребления Neither nor

 

  • Обозначение отсутствия обеих альтернатив

Neither nor используется, когда мы хотим указать, что оба варианта не подходят или не являются правильными. Например: "Neither the red dress nor the blue one fits me well." (Мне не подходят по размеру ни красное, ни синее платье.)

 

  • Использование в отрицательных предложениях

Конструкция neither nor используется в отрицательных предложениях для указания на отсутствие обеих альтернатив. К примеру:  "I can neither confirm nor deny the allegations." (Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть обвинения.)

 

  • Подчеркивание негативного мнения или положения

Neither nor может использоваться для выражения негативного мнения или положения, где ни одна из альтернатив не приемлема. Например: "She neither understands the assignment nor cares about it." (Она не понимает задания и не беспокоится об этом.)

 

Примеры употребления Neither nor

 

  • "I can neither swim nor dive." (Я не умею ни плавать, ни нырять.)

  • "Neither Sarah nor John will attend the meeting." (Ни Сара, ни Джон не посетят встречу.)

  • "The restaurant offers neither vegetarian nor vegan dishes." (В ресторане нет ни вегетарианских, ни веганских блюд.)

  • "He was neither seen nor heard during the entire discussion." (Он не был ни замечен, ни услышан во время всего обсуждения.)

  • "Neither the teacher nor the students were satisfied with the exam results." (Ни учитель, ни ученики не были удовлетворены результатами экзамена.)

 

Итоги

 

Хорошее усвоение местоимений either и neither, а также грамматических конструкций either or и neither nor значительно обогатят ваш язык и повысят ваш уровень английского в целом. Помните, что в отличие от both, местоимения either и neither требуют глаголы в форме единственного числа, а также могут употребляться с предлогом of. Если же вы используете грамматические конструкции с этими местоимениями, то вы обязательно должны указать оба варианта, о которых идет речь.