Блог

25.01.2024 article image

Как правильно обращаться к женщине на английском: Miss, Mrs или Ms

В английском языке существует ряд обращений для вежливого общения с женщинами всех возрастов и социального статуса. В этой статье мы рассмотрим, когда и как используются обращения Miss, Mrs и Ms в английском языке, а также исследуем их различия на примерах.

 

Когда употребляем обращение Miss – [mɪs]

 

1. Обращение к незамужней женщине

 

Одним из основных случаев употребления Miss является обращение к женщинам, еще не вышедшим замуж. Это обращение часто подчеркивает юный возраст девушки и может быть использовано как в личном, так и в профессиональном общении.

Примеры:

  • Miss Johnson, could you please come here? (Мисс Джонсон, можете ли вы подойти сюда?)

  • I'd like to introduce you to Miss Anderson. (Позвольте представить вам мисс Андерсон.)

 

2. Формальное обращение к девушке:

В официальных ситуациях Miss может использоваться как проявление уважения к молодой особи по умолчанию. Если перед вами совсем юная девушка (особенно подросткового возраста), уместнее всего обратиться к ней как к Miss.

Примеры:

  • Miss Williams, the headteacher would like to see you in his office. (Мисс Уильямс, директор хотел бы видеть вас в своем кабинете.)

  • Miss, your coffee is ready. (Мисс, ваш кофе готов.)

 

3. Обращение к девочке:

Подобным образом Miss может использоваться как выражение уважения и вежливости при обращении к девочке. Часто такие обращения добродушно-шутливы.

Примеры:

  • Excuse me, Miss, would you like some candy? (Извините, мисс, не хотите ли немного конфет?)

  • Miss, your parents are waiting for you. (Мисс, ваши родители ждут вас.)

 

4. Обращение к незнакомке:

Если вы не уверены в семейном состоянии женщины или не знаете ее имени, Miss может быть использовано в таких неопределенных ситуациях как вежливый вариант и форма комплимента, особенно когда женщина является среднего и старшего возраста.

Примеры:

  • Excuse me, Miss, do you have a moment? (Извините, мисс, у вас есть минута?)

  • Miss, could you help me with directions? (Мисс, можете ли вы помочь мне с направлением движения?)

 

Когда употребляем обращение Mrs – [ˈmɪsɪz]

 

1. Обращение к замужней женщине:

Основным и распространенным использованием Mrs является обращение к женщинам, которые вышли замуж и находятся в статусе жены. Это проявляет уважение к семейному положению женщины и отражает взаимоотношения, определяемые традиционными социокультурными нормами.

Примеры:

  • Mrs. Smith, would you like some tea? (Миссис Смит, вы хотите чаю?)

  • I'd like to introduce you to Mrs. Johnson. (Позвольте представить вам миссис Джонсон.)

 

2. Обращение при формальных и профессиональных обстоятельствах:

В профессиональном общении и формальных ситуациях Mrs также должно обязательно использоваться для выражения вежливости и уважения к женщинам, которые могут быть важными партнерами или клиентами. Не стоит шутить или делать комплименты путем употребления формы Miss в отношении женщин, семейный статус которых вам точно известен, особенно в контексте работы.

Примеры:

  • Mrs. Johnson, meeting will begin soon. (Миссис Джонсон, совещание начнется в скором времени.)

  • Could you please pass this message to Mrs. Turner? (Можете ли вы передать это сообщение миссис Тернер?)

 

3. Применение в официальных документах:

В официальных документах, письмах или приглашениях Mrs является стандартным индикатором брачного статуса женщины, который также обязательно указываем у ее имени.

Примеры:

  • Dear Mrs. Kelly, we are pleased to invite you to our upcoming event. (Уважаемая миссис Келли, мы рады пригласить Вас на наше предстоящее мероприятие.)

 

4. Уточнение по обращению:

Важно учитывать культурные особенности и индивидуальный выбор каждой женщины. Некоторые женщины могут считать Mrs более консервативным обращением с распространением идей феминизма, тогда как другие могут обидеться, если к ним обратиться с ошибочным обращением.

Примеры:

  • Mrs. Thompson, do you prefer to be addressed as Mrs or by your first name? (Миссис Томпсон, вы предпочитаете обращение “Миссис” или хотите, чтобы к вам обращались по имени?)

 

5. Обращение к вдовам:

Утратившая мужа женщина все еще продолжает использовать Mrs как индикатор своего семейного положения. В таком случае подчеркиваем важность сохранения этой формы обращения, ведь форма Miss может прозвучать очень обидно для женщины.

Примеры:

  • Mrs. Davis, our condolences on the passing of your husband. (Миссис Дэвис, выражаем наши соболезнования по поводу смерти вашего мужа.)

 

Когда употребляем обращение Ms – [məz] или [mɪz]

 

1. Обращение к женщинам без указания семейного положения:

Ms является отличной альтернативой традиционным обращениям Miss и Mrs, поскольку не указывает на семейное положение женщины. Оно может быть использовано как форма уважения в любом возрасте и на любом этапе жизни.

Примеры:

  • Ms. Taylor, could you please join our classes? (Мисс Тейлор, можете ли вы, пожалуйста, присоединиться к нашим занятиям?)

  • I'd like you to meet Ms. Brown, our new neighbour. (Позвольте представить вам мисс Браун, нашу новую соседку.)

 

2. Использование в профессиональной среде:

В современных организациях и компаниях Ms становится стандартом профессионального общения, предоставляя женщинам возможность отделять свой профессиональный успех от семейного положения.

Примеры:

  • Ms. Johnson is our project manager. (Мисс Джонсон – наш менеджер проектов.)

  • Please contact Ms. Smith for further information. (Обратитесь к мисс Смит для получения дополнительной информации.)

 

3. Выбор женщины для сохранения конфиденциальности:

Некоторые женщины выбирают обращение Ms для сохранения своей конфиденциальности и отказа от разглашения личных деталей о своем семейном положении.

Примеры:

  • Ms. Davis prefers to keep her personal life private. (Мисс Дэвис выбирает сохранять свою личную жизнь в конфиденциальности.)

  • We addressed her in the invitation as Ms. Rodriguez to respect her privacy. (Мы написали ей приглашение как к мисс Родригес, чтобы сохранить ее конфиденциальность.)

 

4. Использование в современном контексте:

Ms становится важным элементом в современных трендах равенства и феминизма, подчеркивая необходимость равных возможностей для женщин во всех аспектах жизни, несмотря на то, замужем они или нет.

Примеры:

  • The use of "Ms" reflects our commitment to gender equality. (Использование "Мисс" отражает наш вклад в гендерное равенство.)

  • Ms. Johnson advocates for gender-neutral language in our workplace. (Мисс Джонсон поддерживает использование гендерно-нейтрального языка на нашем рабочем месте.)

 

Таблица обращений Miss, Mrs и Miss

 

Чтобы структурировать всю приведенную нами информацию, предлагаем ознакомиться с табличкой, в которой мы собрали все необходимые сведения относительно правильного употребления форм Miss, Mrs и Ms:

 

Обращение

Применение

Примеры

Miss

Используется для незамужних женщин или девушек

Miss Johnson is our unmarried coworker.

 

Отмечает младший возраст

Miss Smith is 15 years old.

Mrs

Указывает на замужнюю женщину

Mrs. Brown got married at the age of 20.

Ms

Нейтральное обращение, когда неизвестно семейное положение женщины

No one knows whether Ms Austen is married or not.

 

Применяется для проявления уважения к конфиденциальности

Ms Carrie prefers not to display her marriage at work.